imagen

EN VIVO 10:00 a 13:00 HRS

Sábados 3.0

Conducción: Dolores Plaza y Rubén Fernández Paz

PROX. 13:00 a 14:00 HRS

 

Salta Hoy

Todas las noticias del ámbito local, nacional e internacional.

PROX. 14:00 a 16:00 HRS

 

Conexión Mujer

El único magazine destinado a la mujer.  

PROX. 16:00 a 18:30 HRS

 

Sábado entre Amigos

La mejor propuesta para el sábado por la tarde, con música, compañía, y muchas sopresas.

PROX. 18:30 a 20:00 HRS

 

Música Seleccionada

PROX. 21:30 a 00:00 HRS

 

Música y Memoria

Un espacio para la memoria, el mejor relato de la historia y las costumbres de nuestra Salta, amenizado con la mejor música folclórica.  


Premios Martín Fierro de Radio: todos los ganadores

Más de 60 estatuillas fueron entregadas en una emotiva ceremonia en la que se distinguió a los programas y personalidades destacadas de 2019, 2020 y 2021. Guido Kaczka, Lalo Mir y Alejandro Dolina, se llevaron el Martín Fierro de Oro.

Espectáculos

02 / 10 / 2022

 

 

Se entregaron los Premios Martín Fierro de Radio después de tres años de interrupción por la pandemia de coronavirus.

Más de 60 estatuillas fueron otorgadas en una emotiva noche en la cual se distinguió a los programas y personalidades destacadas de 2019, 2020 y 2021.

La ceremonia fue transmitida por la señal televisiva IP Noticias (canal 17 de Telecentro, 26 de Flow, 721 de DirecTV y 24.5 de la TDA) y contó con la conducción de Teté CoustarotNara FerragutNicolás ArtusiPía Splaska  Maxi Legnani.

 

Premios Martín Fierro de Radio 2022: todos los ganadores

 

MARTÍN FIERRO DE ORO 2019

  • Guido Kaczka

MARTÍN FIERRO DE ORO 2020

  • Alejandro Dolina

MARTÍN FIERRO DE ORO 2021

  • Lalo Mir

 

Servicio informativo (2019)

  • Servicio informativo (CNN)
  • Mitre informa primero (Mitre)
  • Radio 10

Mejor comentarista deportivo (2019) 

  • Daniel Cacioli (Del Plata)
  • Esteban Edul (Continental)
  • Hugo Balassone (La Red)

Labor en locución (2019) 

  • Luis Albornoz (La Red)
  • Belén Badía (CNN Radio)
  • Marcela Pacheco (Am 750)

Interés general semanal (2019)

  • Qué noche Teté (Tete Coustarot - Radio 10)
  • Tarde o temprano (Diego Brancatelli – Radio Pop)
  • Una mujer (Graciela Borges - Nacional

Programa musical (2019)

  • Clásico de clásicos (Eduardo de la Puente- Rock & Pop)
  • Conexión Aspen (Leo Rodríguez - Aspen)
  • Delicias de un charlatán (Daniel Jiménez - Vorterix)

Periodístico semanal (2019)

  • El gato escaldado (Am 750)
  • Marca de radio (Eduardo Aliverti – La Red)
  • Sábado tempranísimo (Marcelo Bonelli - Mitre)

Mejor relator deportivo (2019) 

  • Walter Nelson (La Red)
  • Gustavo Cima (La Red)
  • Leonardo Gentili (La Red)

Labor periodística deportiva (2019)

  • Sergio Altieri (La García - Am 750)
  • Juan Carlos “Toti” Pasman (Fútbol 910 – La Red)
  • Diego Diaz (Fútbol continental - Continental)

Labor periodística (2019)

  • Jorge Lanata (Lanata sin filtro - Mitre)
  • Facundo Pastor (Foja cero - La Red)
  • María O’donnell (De acá en más - Metro)

Interés general diario de radio (2019)

  • El club del Moro (Santiago Del Moro – La 100)
  • La negra pop (Elizabeth Vernaci - Radio Pop)
  • No está todo dicho (Guido Kaczka - La 100)

Labor humorística

  • Ariel Tarico (Crónica de una tarde anunciada – Rivadavia)
  • Lizy Tagliani (Perros de la calle - Metro)
  • Rolo Villar (Mitre)

 

Labor en conducción (2019)

  • Guido Kaczka (No está todo dicho – La 100)
  • Alejandro Fantino (Fantino 910 – La Red)
  • Angel De Brito (El espectador - CNN)

 

Periodístico diario vespertino / nocturno (2019) 

  • Atardecer de un día agitado (Sergio Lapegüe-La 100)
  • Massaccesi que nunca (Mario Massaccesi – Radio De La Ciudad)
  • Pasaron cosas (Alejandro Bercovich - Radio Con Vos)

 

Periodístico matutino de primera mañana (2019)

 

  • ¿Y ahora quién podrá ayudarnos? (Ernesto Tenembaum- Radio Con Vos)
  • Cada mañana (Marcelo Longobardi – Mitre)
  • Mañana Sylvestre (Gustavo Sylvestre- Radio 10)

Periodístico matutino de segunda mañana (2019)

 

  • La súper mañana de Chiche (Chiche Gelblung – Rivadavia)
  • Esta mañana (Micaela Mendelevich – Radio De La Ciudad)
  • La mañana (Víctor Hugo Morales - Am 750)

 

Programa musical (2020) 

 

  • Canciones son amores (Nora Perlé – Mitre)
  • La clave (Fena Della Maggiora - Nacional)
  • Tao (Bobby Flores – Rock & Pop)

Labor periodística deportiva (2020) 

  • Gustavo Grabia (Y ahora quién podrá ayudarnos – Radio Con Vos)
  • Martín Liberman (La oral deportiva – Rivadavia / Liberman en línea- Radio Late)
  • Fernando Pacini (Super Mitre deportivo - Mitre)

 

Labor en locución (2020) 

 

  • Fernanda Carbonell (La 100)
  • Alejandra Arestizabal (El Rotativo Del Aire - Rivadavia)
  • Pablo Ramirez (Blue)

 

Labor periodística (2020)

 

  • Nelson Castro (Crónica de una tarde anunciada – Rivadavia)
  • Alejandro Bercovich (Pasaron cosas - Radio Con Vos)
  • Marcelo Longobardi (Cada mañana – Mitre)

 

Interés general semanal (2020)

 

  • Mancini 910 (Fernando Mancini – La Red
  • Aire de fiesta (Florencia Ibáñez – Am 530 Somos Radio)
  • De vuelta con vos (Soledad Larghi – Radio Con Vos)

 

Mejor comentarista deportivo (2020) 

 

  • Gustavo Lombardi (Mitre)
  • Juan Carlos “Toti” Pasman (La Red)
  • Martín Urruti (Mega)

 

Periodístico semanal (2020) 

 

  • Aire de noticias (Sandra Borghi y Gonzalo Aziz – Mitre)
  • A confesión de parte (Romina Manguel - Millenium)
  • Aire de mañana (Guillermo Panizza – Cnn Radio)

 

Servicio informativo (2020)

 

  • Rotativo del aire (Rivadavia)
  • La red informativa (La Red)
  • Servicio continental (Continental)

 

Interés general diario de radio (2020)

 

  • La venganza será terrible (Alejandro Dolina – Am 750)
  • Encendidos en la tarde (María Isabel Sánchez – Mitre)
  • Metro y medio (Sebastián Wainraich – Metro)

 

Mejor relator deportivo (2020)

 

  • Leo Gabes (Continental)
  • Daniel Mollo (Cooperativa)
  • Pablo Ladaga (Radio 10)

 

Periodístico matutino de primera mañana (2020)

 

  • Las tapas de Pancho (Pancho Muñoz - Am 750)
  • Novaresio 910 (Luis Novaresio – La Red)
  • Todos juntos (Fernando Carnota - Rivadavia)

 

Programa deportivo

 

  • Acá hay buen fútbol (Fernando Mancini- La Red)
  • De una, otro buen momento (Gustavo López - La Red)
  • Fútbol continental (Diego Diaz – Continental)
  • Supermitre deportivo (Gabriel Anello – Mitre)

 

Periodístico diario vespertino / nocturno (2020)

 

  • Bravo continental (Fernando Bravo - Continental)
  • Crónica de una tarde anunciada (Nelson Castro - Rivadavia)
  • Mancini 910 (Fernando Mancini – La Red)

 

Labor en conducción (2020)

 

  • Alejandro Dolina (La venganza será terrible -Am 750)
  • Elizabeth Vernaci (La negra pop – Radio Pop)
  • Santiago Del Moro (El club del Moro – La 100)

 

Periodístico matutino de segunda mañana (2020)

 

  • Lanata sin filtro (Jorge Lanata - Mitre)
  • La inmensa minoría (Reynaldo Sietecase - Radio Con Vos)
  • Reporte 910 (Eduardo Battaglia – La Red)

 

Labor en operación

 

  • Ruben “Cacha” Paredes (Novaresio 910 - La Red)
  • Adrian Ajon (Mitre)
  • Lucas Giuliano (Del Plata y Radio 10)

 

Mejor labor en musicalización

 

  • Cristian Raimundi (Fm Blackie)
  • Dj Paul (Metro y Medio – Metro)
  • Julian Etchevarria (Blue)

 

Programa cultural / educativo

 

  • Historia de nuestra historia (Felipe Pigna – Nacional)
  • El explorador cultural (Lorena Peverengo – Radio Cultura)
  • Historias del Colón (Martín Leopoldo Díaz - CNN Radio)

 

Labor periodística (2021)

 

  • Cynthia García (La García – Am750)
  • Jonathan Viale (Pan y circo – Rivadavia)
  • Jesica Bossi (Lanata sin filtro – Mitre)

 

Mejor relator deportivo (2021)

 

  • Gabriel Anello (Mitre)
  • Eduardo Caimi (Mitre)
  • Federico Bulos (Mitre)

 

Programa musical (2021)

 

  • Eternamente Beatles (Martín Aragón - Del Plata)
  • Soy nacional (Sandra Mihanovich – Nacional)
  • Temazos para todos (Carolina Wyler – La Pop)

 

Labor periodística deportiva (2021)

 

  • Gustavo López (Un buen momento – La Red)
  • Jorgelina Rocca (Las últimas noticias – AM 750)
  • Rodolfo “Gringo” Cingolani (Despierta corazón – La Red)

 

Labor en locución (2021)

 

  • Lalo Mir (Radio Nacional)
  • Santiago Maurig (Vorterix)
  • Tamara Tarrio (Rock & Pop)

 

Interés general semanal (2021)

 

  • Dicen que dicen (Alberto Lotuf – Radio Con Vos)
  • El permitido de los domingos (Daniel Dátola – Cooperativa)
  • La pizarra (Am 750)

 

Mejor comentarista deportivo (2021)

 

  • Gustavo López (La Red)
  • Rodolfo Ramón (La Red)
  • Santiago Lucía (Nacional)

 

Periodístico semanal (2021)

  • Todo con afecto (Alejandro Apo – Nacional)
  • Antes que nada (Roxy Vazquez – Radio Con Vos)
  • Vivamos la vida (Juan Carlos Del Missier – Mitre)

 

Periodístico matutino de segunda mañana (2021)

 

  • Perros de la calle (Andy Kusnetzoff – Urbana)
  • Ahí vamos (Gisela Busaniche - Nacional)
  • Alguien tiene que decirlo (Eduardo Feinmann - Rivadavia)

 

Movilero

 

  • Alan Longy (Am 750)
  • Mercedes Ninci (Mitre)
  • Rosario Bigozzi (La Red)

 

Servicio informativo (2021)

 

  • Informativo Am 750
  • Panorama nacional (Radio Nacional)
  • Radio Noticias Del Plata (Del Plata)

 

Interés general diario de radio (2021)

 

  • Detrás de lo que vemos (Claudio Villarruel - Am 990)
  • Bravo continental (Fernando Bravo – Continental)
  • El show de la noticia (Roberto Pettinato – Radio Pop)

 

Labor en conducción (2021)

 

  • Pepe Gil Vidal (Café con Pepe - CNN Radio)
  • Andy Kusnetzoff (Perros de la calle – Urbana Play)
  • Beto Casella (Bien levantado – Continental)

 

Periodístico matutino de primera mañana (2021)

 

  • La García (Cynthia García - Am 750)
  • Desayuno continental (Daniel López – Continental)
  • Esta mañana (Luis Majul - Rivadavia)

Periodístico diario vespertino / nocturno (2021)

 

  • Pan y circo (Jonathan Viale - Rivadavia)
  • Le doy mi palabra (Alfredo Leuco – Mitre)
  • Puro cuento (Paulo Kablan – Radio 10)

 

Labor en producción

 

  • Emanuel Herrera (La García - Am 750)
  • Antonio García (Mañana Sylvestre – Radio 10)
  • Pablo Benvenutti (El Club del Moro – La 100)

 

Seguí leyendo:

 

Fuente: pagina12.com.ar

NOMBRE RAREIO