imagen

EN VIVO 05:00 a 5:30 HRS

Hermandad Tibetana

Conducción: Maestro Marcos

PROX. 05:30 a 6:00 HRS

 

Nuevo Milenio

Nuevo Milenio

PROX. 06:30 a 8:00 HRS

 

Buscando Señales

Resume la información más importante a primera hora de la mañana, abordando  temas de actualidad, política local y nacional, economía y finanzas, tecnología, medio ambiente, salud, vinos de altura y mucho más.

PROX. 08:00 a 9:00 HRS

 

Control Ciudadano

Programa de asesoramiento sobre los derechos del consumidor.  También hay columnistas especializados en el área previsional y de derecho laboral.

PROX. 09:00 a 11:00 HRS

 

Sin Filtro

Magazine informativo y de opinión.

PROX. 11:00 a 13:00 HRS

 

El mediodía de Radio Salta

El mediodía de Radio Salta, con Daniel Chocobar, Nelson Colque y Pablo Ferrer.

PROX. 13:00 a 14:00 HRS

 

Salta Hoy

El más completo informativo elaborado por el departamento de prensa de Radio Salta, con la conducción de César Alurralde y Delia Aguilar.  

PROX. 14:00 a 16:00 HRS

 

El Enganche

Programa Deportivo 

PROX. 16:00 a 17:00 HRS

 

La Tarde con Amigos

Un clásico de la radio salteña.

PROX. 17:00 a 19:00 HRS

 

Las Fuerzas del Cielo

PROX. 19:00 a 20:00 HRS

 

Punto de Encuentro

Periodístico

PROX. 20:00 a 21:00 HRS

 

60 Municipios

Red Federal de Información local.

PROX. 21:00 a 22:00 HRS

 

Arrugue de Barrera

Programa de Informacion deportiva

PROX. 22:00 a 00:00 HRS

 

Música y Memoria

Música, relatos, historia y la mejor compañía.


Mañana será la gran final del III Concurso Provincial de la Empanada

Con gran convocatoria de concursante y público, más de 30 municipios eligieron a quienes los representarán en un nuevo Concurso Provincial de la Empanada. 

Salta Hoy

03 / 04 / 2024

 

 

Organizado por el Ministerio de Turismo y Deportes, este jueves 4 de abril se llevará a cabo el III Concurso Provincial de la Empanada en los salones de UTHGRA; donde participarán campeones de los concursos realizados en los municipios salteños.

Los participantes prepararán sus empanadas en dos grupos, contando todos con los mismos ingredientes, los que fueron previamente informados, la evaluación de los productos será llevada a cabo por el jurado compuesto por: Chef Abelardo Lalo Angelina Escuela de Gastronomía Salamanca; Chef Gabriel Rodríguez Bodegas Piatelli; Chef Sergio Rementería Hotel Sheraton, Chef Karina Salguero UTHGRA, Adriana Silvina Ballón Martínez Fortín Martina Silva de Gurruchaga; José Raúl Gauna Peña restaurante La Panadería el Chuña gastronómico.

Participantes

En esta segunda edición del Concurso Provincial de la Empanada participan representantes de las diferentes regiones turísticas de la provincia:

Ciudad de Salta y destinos cercanos

Ciudad de Salta: Ester Gutiérrez
San Lorenzo: Adelaida Celia Tolaba
Vaqueros: Claudia Beatriz Justiniano

Valles Calchaquíes

Seclantás Yolanda Miriam Chauqui
Molinos Marcela del Valle Renfijes
Angastaco: Miriam Adriana Cabezas
Animaná: Ester del Valle López
San Carlos: Rocío Leonela Corregidor
Cachi: Isaías Arnaldo López
Cafayate: Marina Renfiges

Valle Histórico y Gaucho 

Rosario de la Frontera: Sandra Mabel Galván
Apolinario Saravia: Julia Elena Alvares
Gral. Güemes: Damián Gustavo Anaquín
El Bordo: Sofía del Valle Palma
El Galpón: Andrea Eliana Dominga Figueroa
La Candelaria: Verónica Yanet Dozo Arias
El Jardín: Marilin Raquel Moyano
El Tala: Jesica Luisa Ramos 
Las Lajitas: Carmen del Valle Rodríguez

Valle de Lerma

El Carril Nora del Carmen Álvarez
La Merced: Nilda del Carmen Herrera
La Viña: Ema Raquel Quiroga
Chicoana Marta Elena Cárdenas
Rosario de Lerma: Néstor Ignacio Ojeda
Guachipas: Mirta Soledad de los Ángeles Moya
Campo Quijano: Norma Beatriz González

Selva de montaña

Tartagal; Francisca Toribia Sayago
Rivadavia Banda Sur: Amanda Albina Espíndola  
San Ramón de la Nueva Orán: María Regina Palacios
Prof. Salvador Mazza: Fabiana de los Ángeles Robledo
Aguaray: Aldana Ayelén Aylan
Gral. Ballivián: Marisa Marilú Nieva
Embarcación: María José Isabel Patricio
Gral. Mosconi: Mario Emanuel Barrios

Puna de los Andes

San Antonio de los Cobres: Reyna Vanesa Acoria

NOMBRE RAREIO